欢迎您访问广州律师网站 广州律师以诚信为本 广州律师为老百姓办实事情
劳动工伤
您现在的位置:首页 > 民商事

用工满一年仍未签订劳动合同,劳动者能否继续主张二倍工资


     劳动合同法规定了用人单位应当在劳动者入职后一个月的期限内与其签订书面劳动合同,否则应当承担二倍工资,同时还规定,用人单位用工满一年后仍不与劳动者订立书面劳动合同,视为双方签订无固定期限劳动合同。对于用工满一年后仍未与劳动者签订劳动合同的,劳动者能否主张两倍工资呢?广州劳动法律师王建华认为,根据《劳动合同法》第14条第3款的规定,自满一年的当日“视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”,此处的无固定期限劳动合同的形式没有明确规定,可以泛指一切形式,既包括书面形式,也包括《劳动合同法实施条例》第7条中规定的“视为签订的无固定期限劳动合同”的情况。未签劳动合同超过一年的,视为用人单位已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,劳动合同在法律上已经“订立”,而且是无固定期限的。用人单位所应当承担的法律责任由支付二倍工资义务转为无固定期限劳动合同的义务,此时用人单位不再需要支付二倍工资。从未订立书面劳动合同满一个月的次日到满一年的当日,用人单位承担十一个月的二倍工资责任已经起到了惩罚的作用,达到了保护劳动者的合法权益的目的,视为已订立无固定期限劳动合同的法律规定已经是对用人单位满一年未订立劳动合同的一种惩罚,如果再继续适用二倍工资罚则,对用人单位不公平,势必会对用人单位带来巨大的经济压力,会明显加重用人单位的用工责任。这不符合劳动立法精神。

     实务中,广东省法院对此已作出指导意见,供审判实践参考适用。如《广东高院座谈会纪要(2012)》第14条第三款规定:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同,视为已订立无固定期限劳动合同,用人单位无需再支付用工之日起满一年后未订立书面劳动合同的二倍工资。广州中院《关于审理劳动争议案件的参考意见》也作了类似的规定。此外其他省份法院也多有类似规定。比如《浙江高院问题解答(2012)》第3条规定:依据《劳动合同法》第十四条第三款和《劳动合同法实施条例》第七条的规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为双方已订立无固定期限劳动合同。因此,未订立书面劳动合同情形下二倍工资的支付最长不超过11个月。劳动者请求用人单位支付一年届满后的二倍工资的,不予支持。


广州律师服务网提醒您:遇到劳动方面的法律问题,建议咨询专业劳动律师。如果您需要专业劳动法律师的帮助,请致电我们,广州劳动法律师团队将为您提供最专业的劳动法律问题解决方案。
广州王建华律师网
手机:1500 2000 009
邮编:510620
律所地址:广州市珠江新城珠江东路30号广州银行大厦7层
网址:http://www.law10001.com