欢迎您访问广州律师网站 广州律师以诚信为本 广州律师为老百姓办实事情
侵权纠纷
您现在的位置:首页 > 民商事

将车辆出借给无驾驶资质人会对交通事故赔偿承担连带责任

广州律师服务站

      [基本案情] 2015年2月19日,郭某在无驾驶资质情况下借用徐某的东风雪铁龙小型轿车,沿411省道行驶时,与史某驾驶的二轮摩托车相撞,造成乘坐人向某受伤的交通事故。向某受伤后住院治疗18天。出院医嘱:1.出院后全休叁个月,每月复查1次X光、直到骨折愈合为止,卧床休息2个月左右,2个月在支具的辅助下在专科医生的指导下下地行走;...。2015年3月13日,经公安局交巡警大队做出事故认定书,认定郭某在本次事故中承担主要责任,史某在本次事故中承担次要责任,乘车人向某在本次事故中无责任。

  [案件焦点] 机动车所有人将自己的车辆借给他人使用,使用人发生交通事故后属于该机动车一方责任时,车辆所有人和使用人之间承当何种责任?广州律师王建华认为,机动车所有人徐某将车借给无驾驶执照的郭某,为此次交通事故的发生提供了前提条件,是决定此次交通事故发生与否的重要因素。其与郭某对受害人构成了共同侵权,应同郭某一起承担损害赔偿的连带责任。

  [案件评析] 根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条:“二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例各自承担相应的赔偿责任。”共同过失是指数个加害人应当预见或者能够预见自己的行为可能与他人的行为结合造成某种损害而没有预见,导致损害发生的;或者虽然预见到,但轻信可以避免而导致损害结果发生的。

  本案中,徐某作为车辆所有人,对该车享有所有权,所有权中包括管理权、使用权,出借给何人使用,出借的方式,这是所有权的外延内容,所有人应慎重选。郭某明知未取得机动车驾驶证驾驶机动车是禁止的、存在安全技术隐患,仍然驾驶机动车上路行驶,并造成交通事故,应对本次事故负主要责任,对他人造成的损失应承担民事赔偿责任。机动车所有人徐某对自己的机动车疏于管理,明知郭某不具有机动车的驾驶资格,驾驶技术不过关,驾车上道行驶可能会有危险,即预见到自己出借车辆的行为与郭某驾车上道行驶的行为的结合会导致某种损害结果的发生,但其轻信可以避免,仍然将机动车借予郭某。因此,徐某与郭某二人是具有共同的过失的,并造成了撞伤向某的同一损害结果,构成了共同侵权,应当对受害人的损失承担损害赔偿的连带责任。
    广州律师王建华提醒车主:当未依法取得机动车驾驶资格的朋友向您借车时,切勿碍于情面不懂得或不好意思拒绝,理应告知其可能存在的法律风险,无证驾驶本身就是对自身及他人利益的漠视和不尊重,明知或应知借车的朋友没有驾驶资格仍出借车辆的,也是对自身及他人利益的漠视和不尊重,一旦发生交通事故,车主难辞其咎,将承担赔偿法律责任。

广州律师 交通事故律师
咨询电话:1500-2000-009  王建华  律师 
执业单位:广东广信君达律师事务所 
广州总部:广州市天河区珠江东路30号广州银行大厦7层