欢迎您访问广州律师网站 广州律师以诚信为本 广州律师为老百姓办实事情
财产分割
您现在的位置:首页 > 民商事

婚后父母出资购房登记在子女名下,离婚时如何分割

来源:广州律师服务站

    案例:苗某与丈夫经人介绍相识相爱,并于20101010日在广州市天河区民政局婚姻登记处办理结婚登记手续,201221日生育一儿子。由于婚前不够了解,婚后两人因性格不合经常吵架,而且苗某对丈夫经常加班甚至彻夜不归产生猜忌,导致彼此感情淡化直至破裂,无法和好。双方经协商同意离婚,但对于婚后所购买的房屋归属无法达成一致意见。房子是苗某父母在20112月份为女儿工作方便出资140万购买的,产权证登记在苗某一人名下。丈夫认为该房屋是双方婚后购买,虽然岳父母出资但并没有说是单独给女儿一个的,应当视为对夫妻双方的赠与,离婚应平均分割。那么,苗某丈夫的主张是否成立呢?

    广州离婚律师解答:苗某名下的房屋属于其个人财产,其丈夫无权要求分割。

    20117月《婚姻法司法解释三》实施之前,我国的《婚姻法》和《婚姻法司法解释二》的规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。在现实生活中,父母出资为子女婚后购房,处于人情世故的考虑,担心影响子女的家庭生活和夫妻感情,一般不会与子女签订书面赠与协议,更不会去做赠与公证。在离婚诉讼中,父母与子女一般会倒签赠与协议,但是,在配偶不认可赠与协议的真实性且该赠与协议未办理公证的情况下,法院一般不会认定为受赠方个人财产,这就违背了父母出资意愿,实际上也侵害了出资购房父母的利益。

《婚姻法司法解释三》第七条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”该条规定与《婚姻法司法解释二》的规定实际并不矛盾,只是举证责任的承担不相同。根据《婚姻法司法解释三》的规定,只要作为出资的父母能提供相应出资凭据,如汇款凭条、转账单、银行交易记录等,及产权登记在自己子女名下的事实,法院就可以认定该房产属于产权登记人的个人财产。《婚姻法司法解释三》之所以作出上述规定,主要考虑到将房产证上产权所有人与作为父母的赠与方联系起来,可以使父母出资购房真实意图的判断依据更为客观,便于司法认定及统一裁量尺度,也有利于均衡保护婚姻双方及其父母的合法权益。

父母出资为子女购房是为了让子女婚后生活的更好、更幸福,绝不愿看到子女走上离婚的那一天。但现实生活中,因各种原因导致夫妻感情破裂最终离婚的现象比比皆是,而离婚往往离不开财产分割。婚后由一方父母出资购房,如果配偶希望或执意要求在房产证上写上两个人的名字,而受赠一方为不影响夫妻感情或碍于情面或其他原因,最后同意写上对方名字,那么该房就属于夫妻共同财产(双方另有书面协议特别约定的除外)。常言道,不怕一万就怕万一,一旦夫妻感情破裂导致离婚,出资购房父母一方子女往往追悔莫及。广州离婚律师认为,既然父母愿意出资为子女购房,就是希望子女及媳妇\女婿生活的幸福和谐,不希望为了住房背负很多压力。夫妻双方应充分理解彼此及父母的合理关切,多站在对方的立场和角度思考问题,不应因房产登记在出资父母一方子女名下而心生不满甚至影响夫妻感情。

 

广州离婚律师咨询150-020-00009

专业  诚信  责任

广州律师服务站